BÜRGERMEISTER- UND GEMEINDERATSWAHLEN

Ergebnisse der Bürgermeisterwahlen 2008


Ergebnisse der Schnellmeldung - Stand Sonntag, 2. März, 20.29 Uhr

 

Abenberg

Stimmen

Prozent

Werner Bäuerlein (SPD)

2.623

86,94%

Anton Friedrich (FW)

394

13,06%

Bürgermeister ist Werner Bäuerlein (SPD) - Wahlbeteiligung 70,88 %

 

 

Allersberg

Stimmen

Prozent

keine Wahl

keine Wahl

keine Wahl

 

 

Büchenbach

Stimmen

Prozent

Gerhard Lunz (CSU)

540

18,27%

Helmut Bauz (FW)

2.416

81,73%

Bürgermeister ist Helmut Bauz (FW) - Wahlbeteiligung 71,62 %

 

 

Georgensgmünd

Stimmen

Prozent

Eva Loch (CSU)

1.602

44,64%

Robert Nolte (SPD)

1.536

42,80%

Jürgen Richter (Leben und Bewahren)

451

12,56%

Stichwahl zwischen Eva Loch (CSU) und Robert Nolte (SPD) - Wahlbeteiligung 69,59 %

 

 

Greding

Stimmen

Prozent

Bösl Margareta (CSU)

1.749

43,04%

Manfred Preischl (FW)

2.315

56,96%

Bürgermeister ist Manfred Preischl (FW) - Wahlbeteiligung 78,13 %

 

 

Heideck

Stimmen

Prozent

Ottmar Brunner (CSU)

1.513

50,81%

Reinhard Spörl (FW-UWG)

769

25,82%

Peter Grimm (CWG Heideck und Ortsteile)

576

19,34%

Patrick Bühler (HBB)

120

4,03%

Bürgermeister ist Ottmar Brunner (CSU) - Wahlbeteiligung 80,96 %

 

 

Hilpoltstein

Stimmen

Prozent

Helmut Neuweg (CSU)

2.483

38,15%

Markus Mahl (SPD)

2.266

34,82%

Michael Pfeiffer (FW)

1.759

27,03%

Stichwahl zwischen Helmut Neuweg (CSU) und Markus Mahl (SPD) - Wahlbeteiligung 68,92 %

 

 

Kammerstein

Stimmen

Prozent

Walter Schnell (FW)

1.229

93,39%

Bürgermeister ist Walter Schnell (FW) - Wahlbeteiligung 67,59 %

 

 

Rednitzhembach

Stimmen

Prozent

Jürgen Spahl (NB/PW/CSU)

2.913

93,25%

Bürgermeister ist Jürgen Spahl (NB/PW/CSU) - Wahlbeteiligung 61,00 %

 

 

Röttenbach

Stimmen

Prozent

Anton Schmidpeter (CSU)

638

40,87%

Thomas Schneider (FWG)

923

59,13%

Bürgermeister ist Thomas Schneider (FWG) - Wahlbeteiligung 72,44 %

 

 

Rohr

Stimmen

Prozent

Herbert Bär (CSU)

869

40,68%

Felix Fröhlich (SPD)

769

36,00%

Klaus Popp (Die Freien Wähler)

498

23,32%

Stichwahl zwischen Herbert Bär (CSU) und Felix Fröhlich (SPD) - Wahlbeteiligung 78,56 %

 

 

Roth

Stimmen

Prozent

keine Wahl

keine Wahl

keine Wahl

 

Schwanstetten

Stimmen

Prozent

Richard Seidler (CSU)

1.466

35,76%

Robert Pfann (SPD)

1.719

41,93%

Wolfgang Scharpff (Grüne)

320

7,80%

Peter Weidner (FWS)

595

14,51%

Stichwahl zwischen Richard Seidler (CSU) und Robert Pfann (SPD) -  Wahlbeteiligung 71,96 %

 

 

Spalt

Stimmen

Prozent

keine Wahl

keine Wahl

keine Wahl

 

Thalmässing

Stimmen

Prozent

Maximilian Schneider (CSU)

1.029

33,14%

Bodo Stange (SPD)

565

18,20%

Fritz Loy (FW)

432

13,91%

Georg Küttinger (TL)

1.079

34,75%

Stichwahl zwischen Maximilian Schneider (CSU) und Georg Küttinger (TL) - Wahlbeteiligung 75,23 %

 

 

Wendelstein

Stimmen

Prozent

Werner Langhans (CSU)

4.305

49,83%

Wolfgang Kelsch (SPD)

3.844

44,50%

Werner Winter (FW)

490

5,67%

Stichwahl zwischen Werner Langhans (CSU) und Wolfgang Kelsch (SPD) - Wahlbeteiligung 67,37 %



Weitere Informationen und Material zum Thema finden Sie auf der rechten Navigationsleiste.


« zurück
Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 19.05.2019 14:47:04 ­