VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

218 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Hilpolsteiner-Kunstwettbewerb
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein, Residenz,
Samstag, 03.11.2018 bis Samstag, 20.07.2019
Residenz Hilpoltstein
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 03.03.2019 bis Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 05.03.2019 bis Sonntag, 24.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Spitzen - Mantillas aus Spanien"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019 , 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 02.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Mittwoch, 03.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: mondo atelier
Freitag, 12.04.2019 bis Freitag, 28.06.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Schifffahrt
Erlebnisschifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 01.05.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Faszination Mittelalter"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 19.05.2019 bis Sonntag, 08.09.2019
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rothaurach
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Donnerstag, 20.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Festzelt Roth-Rothaurach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
150 Jahre Feuerwehr Thalmässing
Veranstalter: FFW Thalmässing
Freitag, 21.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Festwiese Thalmässing
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
18. Intern. Hofstettentreffen
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Freitag, 21.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Raubersried
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 21.06.2019 bis Montag, 24.06.2019
Raubersried Wendelstein-Raubersried
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kinderrundflugtage
Veranstalter: Fliegervereinigung Schwabach e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Flugplatz Büchenbach Büchenbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Johanni in Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Gabrieliplatz und Wittelsbacher Hof Spalt
Sportveranstaltungen
Memmert Rothsee-Triathlon
Veranstalter: TSG Roth 08 e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Rothsee - Seezentrum Heuberg Hilpoltstein-Heuberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Götzenreuth
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Götzenreuth
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Feuerwehrhaus Götzenreuth Büchenbach-Götzenreuth
Sportveranstaltungen
Springturnier
Veranstalter: Pferdesportgemeinschaft Abenberg/Ebersbach e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019 , 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Reiterhof Urmoneit Abenberg-Ebersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
15. Kulinarische KünstlerMeile
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Gemeindegebiet Rohr
Sonstiges
Hilpoltsteiner Open-Air-Filmtage
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein, Residenz,
Donnerstag, 27.06.2019 bis Sonntag, 30.06.2019 , 21:30 Uhr
im Hof der Residenz Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
150 Jahre Feuerwehr Göggelsbuch
Veranstalter: FFW Göggelsbuch
Freitag, 28.06.2019 bis Sonntag, 30.06.2019
Festgelände neben DJK Sportgelände Allersberg-Göggelsbuch
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Deutsch-Türkisches Freundschaftsfest
Veranstalter: Deutsch-Türkischer Kulturverein Greding e.V.
Freitag, 28.06.2019 bis Samstag, 29.06.2019
Altstadtparkplatz Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Wendelstein
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 28.06.2019 bis Montag, 01.07.2019
Altort Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Mäbenberg
Veranstalter: Kerwaboum Mäbenberg e.V.
Freitag, 28.06.2019 bis Montag, 01.07.2019
Oberlandhalle Georgensgmünd-Mäbenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kammerstein
Veranstalter: Kärwaboum Kammerstein
Freitag, 28.06.2019 bis Montag, 01.07.2019
Festplatz Kammerstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Pfaffenhofen
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Freitag, 28.06.2019 bis Montag, 01.07.2019
Festzelt Roth-Pfaffenhofen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kottensdorf
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 28.06.2019 bis Montag, 01.07.2019
Feuerwehrhaus Kottensdorf Rohr-Kottensdorf
Konzerte/Abendmusik
Feuertanzfestival auf Burg Abenberg
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Freitag, 28.06.2019 bis Samstag, 29.06.2019 , 13:00 Uhr
Burg Abenberg, Burghof Abenberg
Märkte
4. Mittelaltermarkt
Veranstalter: eMPORIUM Schwanstetten e.V.
Freitag, 28.06.2019 bis Sonntag, 30.06.2019 , 18:00 Uhr
Marktfläche vor dem Rathaus Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fischerfest
Veranstalter: Fischereiverein Rednitzhembach e.V.
Samstag, 29.06.2019 bis Sonntag, 30.06.2019
Rednitzinsel Rednitzhembach
Konzerte/Abendmusik
Burg Abenberg Open Air
Veranstalter: Concertbüro Franken GmbH
Sonntag, 30.06.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
Burg Abenberg, Burghof Abenberg
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: Atelier Irmgard Taubeneder
Montag, 01.07.2019 bis Samstag, 17.08.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Sportveranstaltungen
Challenge-for All / Junior-Challenge Roth 2019 - we are triathlon!
Veranstalter: Junior-Challenge Roth - Organisationsleitung/SFV Aurau e.V.
Freitag, 05.07.2019 bis Samstag, 06.07.2019
Freizeitbad Roth, über Parkplatz "Obere Mühle" Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Obersteinbach
Veranstalter: Stadt Abenberg
Freitag, 05.07.2019 bis Sonntag, 07.07.2019
OT Obersteinbach Abenberg-Obersteinbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Röthenbach b.St.W.
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 05.07.2019 bis Montag, 08.07.2019
Ortsmitte Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rittersbach
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 05.07.2019 bis Montag, 08.07.2019
OT Rittersbach Georgensgmünd-Rittersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Landersdorf
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 05.07.2019 bis Montag, 08.07.2019
OT Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rednitzhembach
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Rednitzhembach
Freitag, 05.07.2019 bis Montag, 08.07.2019
Feuerwehr Rednitzhembach Rednitzhembach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
"Rezatstrand"
Veranstalter: Gemeinde Georgensgmünd - Kultur & Tourismus
Freitag, 05.07.2019 bis Samstag, 06.07.2019 , 17:00 Uhr - 23:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Mühlbuckfest
Veranstalter: Pfeifenclub "Blaue Wolke" Alfershausen
Samstag, 06.07.2019 bis Sonntag, 07.07.2019
Mühlbuck (Streuobstwiese) vor dem Ortseingang Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brünnelefest
Veranstalter: Musikverein Markt Allersberg
Samstag, 06.07.2019 bis Sonntag, 07.07.2019
Am Brünnele Allersberg
Theater - Festspiele
Kunigunde-Creutzer-Festspiele
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bürgermeisteramt
Mittwoch, 10.07.2019 bis Samstag, 13.07.2019 , 09:00 Uhr
Festplatz Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Günzersreuth
Veranstalter: Kerwaboum Günzersreuth
Donnerstag, 11.07.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
OT Günzersreuth Kammerstein-Günzersreuth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
100 Jahre Fußball im TSV Georgensgmünd
Veranstalter: TSV Georgensgmünd 1913 e.V.
Freitag, 12.07.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
TSV Sportgelände Lehbühl Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Pfarrfest
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Nikolaus
Freitag, 12.07.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
Kindergartengelände Wendelstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kellerfest
Veranstalter: Stadtkapelle Hilpoltstein e.V.
Freitag, 12.07.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Offenbau
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 12.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
OT Offenbau Thalmässing-Offenbau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Ruppmannsburg
Veranstalter: Markt Thalmässing
Freitag, 12.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
OT Ruppmannsburg Thalmässing-Ruppmannsburg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Regelsbach
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 12.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
Heinrich-Reck-Platz Rohr-Regelsbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Wies'n Kerwa in Ebenried
Veranstalter: Kerwaleit Ebenried
Freitag, 12.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
Ortsmitte Ebenried Allersberg-Ebenried
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Dechendorf
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Freitag, 12.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
Landgasthof Krug Rohr-Dechendorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Dorffest
Veranstalter: FFW Beerbach
Samstag, 13.07.2019 bis Sonntag, 14.07.2019
Maschinenhalle Beerbach Abenberg-Beerbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Polsdorf
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Sonntag, 14.07.2019 bis Montag, 15.07.2019
OT Polsdorf Allersberg-Polsdorf
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Heidecker Heimatfest
Veranstalter: Heimat- und Verkehrsverein Heideck
Donnerstag, 18.07.2019 bis Montag, 22.07.2019
Festplatz Heideck
Veranstaltungstermine
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 18.06.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 19.06.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 19.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Kinderprogramm
(Be-)Stechend - eine Mücke erzählt
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Mittwoch, 19.06.2019 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 19.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 19.06.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
"FEET'Z am Berg"
Veranstalter: Landjugend Herrnsberg e.V.
Mittwoch, 19.06.2019 , 20:30 Uhr
Herrnsberg am Ortsende Richtung Röckenhofen Greding-Herrnsberg
Sonstiges
Westerntag
Veranstalter: RDB gGmbH Auhof - Erlebnisbauernhof
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Erlebnisbauernhof Auhof Hilpoltstein-Auhof
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brunnenfest
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V. und Faschingskomitee e.V.
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:30 Uhr - 19:00 Uhr
Hinterer Markt Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Tag der offenen Tür
Veranstalter: FFW Stadt Abenberg e.V.
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:30 Uhr
Feuerwehrhof Abenberg Abenberg
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 20.06.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Jubiläumsfeier 150 Jahre Feuerwehr Thalmässing
Veranstalter: FFW Thalmässing
Freitag, 21.06.2019
Feuerwehrgerätehaus Thalmässing Thalmässing
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 21.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 21.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 21.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
"Sounds of Latin"
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Sonstiges
Sonnwendfeier
Veranstalter: Flotte Finne e.V.
Freitag, 21.06.2019
Kahnfahrt Rednitzhembach Rednitzhembach
Musik- und Tanzveranstaltungen
Mittsommerfest
Veranstalter: Sand & Sofa
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeuer
Veranstalter: ELJ Eysölden
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Schützenhaus Eysölden Thalmässing-Eysölden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeuer
Veranstalter: ELJ Alfershausen
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr
Sportplatz Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Musik- und Tanzveranstaltungen
Ü30 Party
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr - 01:00 Uhr
Bürgersaal und Weiherterrasse Büchenbach
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr
Gredonia Vereinsheim Greding
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 21.06.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Grillfest mit Johannisfeuer
Veranstalter: FFW Brunnau
Samstag, 22.06.2019 , 18:30 Uhr - 00:00 Uhr
Feuerwehrhaus Brunnau Allersberg-Brunnau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeier
Veranstalter: Deutscher Alpenverein
Samstag, 22.06.2019 , 19:00 Uhr
Vereinsheim "Milchhaus" Georgensgmünd
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 23.06.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Pfarr- und Pfarrverbandsfest
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Johannes
Sonntag, 23.06.2019 , 09:30 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Heideck
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sommerfest
Veranstalter: CSU-Ortsverband Schwanstetten
Sonntag, 23.06.2019 , 12:00 Uhr
Gasthaus "Weißes Roß" Schwanstetten-Harm
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 23.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 23.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Ausstellungen
Ausstellung: Bunt - na und
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Sonntag, 23.06.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 25.06.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 26.06.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 26.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 26.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 26.06.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Lesung von A bis Z: NN
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 27.06.2019 , 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Führungen
Führungen zum Feuertanzfestivalauftakt
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 27.06.2019 , 19:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte und Klöppelmuseum Abenberg
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 28.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 28.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 28.06.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 28.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Gredl-Radweg-Party
Veranstalter: Stadt Heideck
Freitag, 28.06.2019 , 18:00 Uhr - 23:00 Uhr
Rastplatz Seiboldsmühle Heideck-Seiboldsmühle
Kabarett
K.i.S. präsentiert: Kabarett
Veranstalter: K.i.S. - Kultur in Schwanstetten e.V.
Freitag, 28.06.2019 , 20:00 Uhr
Restaurant "Der Schwan" Schwanstetten-Schwand
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 28.06.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Sportveranstaltungen
36. Landkreislauf des Landkreises Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Büro des Landrats
Samstag, 29.06.2019 , 07:00 Uhr
Marktplatz Wendelstein Wendelstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 29.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 29.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 29.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Sonstiges
4. Hagsbronner GT-Treffen
Veranstalter: Gasthaus "Zur frischen Quelle"
Samstag, 29.06.2019 , 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ortsmitte, Hagsbronn Spalt-Hagsbronn
Führungen
"Hier spricht die Musik"
Veranstalter: Altstadtfreunde Spalt e.V.
Samstag, 29.06.2019 , 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz Spalt
Führungen
Eintauchen ins Blütenmeer
Veranstalter: Bund Naturschutz - Ortsgruppe Rohr
Samstag, 29.06.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Ortsende Richtung Gaulnhofen Rohr
Seminare/Lesungen/Vorträge
Autorenlesung: "Karfunkel macht ernst"
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Samstag, 29.06.2019 , 19:30 Uhr
Rathaus, Innenhof Greding
Kirchliche Veranstaltungen
Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt St. Michael
Sonntag, 30.06.2019 , 10:00 Uhr
Evang. Kirche St. Gotthard Thalmässing
Ausstellungen
Tag der offenen Gartentür
Veranstalter: Kreisfachberatung Gartenbau und Landespflege
Sonntag, 30.06.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gemeindegebiet Schwanstetten Schwanstetten
Kostenlos! Für alle Natur- und Gartenfreunde
Kirchliche Veranstaltungen
Evang. Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-Luth. Kirchengemeinde Schwand
Sonntag, 30.06.2019 , 10:00 Uhr
Evang. Johanneskirche Schwanstetten-Schwand
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sommerfest
Veranstalter: Regens-Wagner Zell
Sonntag, 30.06.2019 , 10:00 Uhr
Regens-Wagner-Zell Hilpoltstein-Zell
Sonstiges
"Spätstück" - Brunch
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 30.06.2019 , 11:00 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
Führung am Keltenweg
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 30.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz, Geschichtsdorf Landersdorf Thalmässing-Landersdorf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 30.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Konzerte/Abendmusik
Platzkonzert
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Sonntag, 30.06.2019 , 14:00 Uhr
AWO Pflegeheim Georgensgmünd
Seminare/Lesungen/Vorträge
Kunst-Vortrag
Veranstalter: KunstMarkt15
Sonntag, 30.06.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Führungen
Altstadt-Rundgang
Veranstalter: Heimatverein Abenberg e.V.
Sonntag, 30.06.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: am unteren Tor Abenberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Kunigunde-Creutzer-Festspiele
Veranstalter: Markt Wendelstein - Bürgermeisteramt
Sonntag, 30.06.2019 , 17:00 Uhr
Altort Wendelstein
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Sonntag, 30.06.2019 , 17:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Kinderprogramm
"AWO Räderwerk"
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Dienstag, 02.07.2019 , 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 02.07.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 03.07.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 03.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 03.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 03.07.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 03.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 04.07.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
After Work Sunset Party auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Donnerstag, 04.07.2019 , 17:15 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Sportveranstaltungen
Bambini-Lauf
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein, Residenz,
Donnerstag, 04.07.2019 , 17:30 Uhr - 20:00 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sportveranstaltungen
NightRun
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein, Residenz,
Donnerstag, 04.07.2019 , 18:00 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 05.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 05.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wandertour
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 05.07.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Museum HopfenBierGut Spalt
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 05.07.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 05.07.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Führungen
Alpaka Familien Wanderung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 05.07.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Challenge Willkommensparty
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Freitag, 05.07.2019 , 17:00 Uhr
Marktplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 05.07.2019 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Konzerte/Abendmusik
Lauschiger Sommerabend
Veranstalter: Original Abenberger Blasmusik
Freitag, 05.07.2019 , 19:00 Uhr
Badeweiher Abenberg Abenberg
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 05.07.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 06.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 06.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 06.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Juliwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Samstag, 06.07.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Wallfahrtskirche, Linden Greding-Linden
Sportveranstaltungen
13. Beneflizz
Veranstalter: Tourist-Information Stadt Greding
Samstag, 06.07.2019 , 13:30 Uhr
Marktplatz Greding
Führungen
Erlebe den Bauernhof
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 06.07.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Trödelmarkt mit Sonnwendfeuer
Veranstalter: 1. FCN-Fanclub Rot-Schwarze Thalach-Tiger Thalmässing e.V.
Samstag, 06.07.2019 , 15:00 Uhr
Alter Sportplatz Thalmässing
Ausstellungen
Spritzenhausfest
Veranstalter: FFW Schwand
Samstag, 06.07.2019 , 16:00 Uhr
Feuerwehrhaus Schwanstetten-Schwand
Führungen
Erlebnisführung "Unterm Krummstab ist gut leben"
Veranstalter: Archäologie Museum
Samstag, 06.07.2019 , 18:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz, vor dem Rathaus Greding
Konzerte/Abendmusik
Sommerfest
Veranstalter: Musikverein Röttenbach
Samstag, 06.07.2019 , 18:00 Uhr
Rathausplatz Röttenbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
B3 - Countdown-Party
Veranstalter: Stadt Heideck
Samstag, 06.07.2019 , 19:00 Uhr
Marktplatz Heideck
Konzerte/Abendmusik
Classic-Meets-Rock
Veranstalter: Stadt Spalt
Samstag, 06.07.2019 , 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Theater - Festspiele
39. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 06.07.2019 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Sportveranstaltungen
Datev-Challenge Roth Triathlon 2019
Veranstalter: TEAMChallenge GmbH
Sonntag, 07.07.2019 , 06:30 Uhr
Schleuse Eckersmühlen Roth
mit prominenten Teilnehmern, Langstrecken-Triathlon mit großem Rahmenprogramm und Triathlon-Messe
Führungen
Gartenführung: "Bärbels Garten" und der Klimawandel
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 07.07.2019 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kapellenfest
Veranstalter: Kolpingfamilie Spalt
Sonntag, 07.07.2019 , 10:30 Uhr
Einöde Heiligenblut Spalt-Heiligenblut
Sonstiges
"Spätstück" - Brunch
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 07.07.2019 , 11:00 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Kirchliche Veranstaltungen
Evang. Gemeindefest
Veranstalter: Evang.-luth. Pfarramt Leerstetten
Sonntag, 07.07.2019 , 11:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Schwanstetten-Leerstetten
Ausstellungen
Michael-Kirschner-Kulturmuseum
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Stauf e.V.
Sonntag, 07.07.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Michael-Kirschner-Kulturmuseum Thalmässing-Stauf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 07.07.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 07.07.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Schlossführung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 07.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 07.07.2019 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Konzerte/Abendmusik
Burghofserenade
Veranstalter: MGV "Frohsinn"
Sonntag, 07.07.2019 , 17:00 Uhr
Burg Abenberg, Burghof Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Gastspiel des "Fränkischen Sommers"
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Sonntag, 07.07.2019 , 19:00 Uhr
Stadtpfarrkirche St. Jakobus Greding
Theater - Festspiele
39. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Sonntag, 07.07.2019 , 19:30 Uhr
Bürgergarten Spalt
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 09.07.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 10.07.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 10.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 10.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 10.07.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 10.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 10.07.2019 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 11.07.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Lesung von A bis Z: NN
Veranstalter: KunstMarkt15
Donnerstag, 11.07.2019 , 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 12.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 12.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 12.07.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 12.07.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
30 Minuten-Orgelkonzert
Veranstalter: GV Liederkranz Spalt e.V.
Freitag, 12.07.2019 , 17:00 Uhr
Kirche St. Emmeram Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Ikonen-Schule Abenberg
Veranstalter: KunstMarkt15
Freitag, 12.07.2019 , 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Sommerkonzert
Veranstalter: Stadtorchester Roth
Freitag, 12.07.2019 , 19:00 Uhr
Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Konzerte/Abendmusik
Rathaus-Open-Air
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Freitag, 12.07.2019 , 20:00 Uhr
Rathaus, Innenhof Greding
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 12.07.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 13.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 13.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 13.07.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein, Residenz,
Samstag, 13.07.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung mit Lachyoga
Veranstalter: Bund Naturschutz Ortsgruppe Schwanstetten
Samstag, 13.07.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: ehemaliger Kirchweihplatz Leerstetten Schwanstetten-Leerstetten
Musik- und Tanzveranstaltungen
"Notte italiano"
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 13.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Gesangverein "Frohsinn" Rohr e.V.
Samstag, 13.07.2019 , 19:30 Uhr
Kirche St. Emmeram Rohr
Konzerte/Abendmusik
Klosterserenade
Veranstalter: Stadt Abenberg
Samstag, 13.07.2019 , 20:00 Uhr
Stillakirche-Kloster Marienburg Abenberg
Theater - Festspiele
39. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 13.07.2019 , 20:00 Uhr
Bürgergarten Spalt
Führungen
Kräuterwanderung
Veranstalter: Ursula Klobe
Sonntag, 14.07.2019 , 09:00 Uhr
OT Eysölden Thalmässing-Eysölden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
6. Brombachseer-KirschHofFest
Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein Großweingarten
Sonntag, 14.07.2019 , 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
OT Großweingarten Spalt-Großweingarten
Märkte
Trödelmarkt
Veranstalter: Fa. Enkler
Sonntag, 14.07.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fischerfest
Veranstalter: Fischereiverein Allersberg
Sonntag, 14.07.2019 , 10:00 Uhr - 20:00 Uhr
Lampersdorfer Weiher Allersberg-Lampersdorf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 14.07.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Konzerte/Abendmusik
"DJK Jugend musiziert"
Veranstalter: Blasmusik DJK Abenberg
Sonntag, 14.07.2019 , 14:00 Uhr
DJK-Mehrzweckhalle Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Voyage en chansons
Veranstalter: Stadt Hilpoltstein - Arbeitskreis Städtepartnerschaft
Sonntag, 14.07.2019 , 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Theater - Festspiele
39. Sommernachtsspiele Spalt
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Sonntag, 14.07.2019 , 19:30 Uhr
Bürgergarten Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Röthenbacher Vorträge
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Röthenbach b.St.W.
Montag, 15.07.2019 , 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Evang. Gemeindehaus Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 16.07.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 17.07.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 17.07.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 17.07.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 17.07.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Cocktails & more mit Live-Musik
Veranstalter: Sand & Sofa
Mittwoch, 17.07.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Turmführung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 18.07.2019 , 17:00 Uhr
Treffpunkt: Am Oberen Tor Spalt

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«Juni 2019»
»MoDiMiDoFrSaSo
»272829303112
»3456789
»10111213141516
»17181920212223
»24252627282930
»1234567
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 18.06.2019 11:20:29 ­